ÉLECTIONS LéGISLATIVES

24 juillet 2013 15:36; Act: 08.08.2013 10:13 Print

Quels sont les candidats de l'ADR?

LUXEMBOURG - Le parti présente deux têtes de liste par circonscription.

storybild

Les têtes de liste (de g. à d.) : Gast Gibéryen (Sud), Roy Reding (Centre), Fernand Kartheiser (Sud), Jean Schoos (Est), Marceline Goergen (Centre), RobertThill-Heusbourg (Nord), Jeff Engelen (Nord) et Roby Mehlen (Est).

  • par e-mail

Les listes de l'ADR ont été dévoilées le 7 août.

Circonscription du Sud

Têtes de liste: Gast Gibéryen, 63 ans, député, Frisange et Fernand Kartheiser, député, 54 ans Fingig

Helma Badic-Steffen, comptable, 27 ans, Kehlen

Guy Bouchard, pharmacien, 57 ans, Esch/Alzette

Sandra Bouchard-Kaspar, commerçante, 46 ans, Esch/Alzette

Michèle Boz-Retter, juriste, 50 ans, Mondercange

Cindy Coutinho, avocate, 27 ans, Kayl
Pipino Di Domenico dit Pino, commerçant, 53 ans, Rodange

Micheline Feltz, commerçante à la retraite, 66 ans, Bettembourg

Jeff Frisch, facteur, 33 ans, Esch/Alzette

Joëlle Giannotte ép. Ostertag, présidente Adrenalin, 32 ans, Differdange

Vic Haas, retraité, 67 ans, Dudelange
Jean Klein, comptable, 71 ans, Differdange

Suzanne Kohl, étudiante, 21 ans, Belvaux

Paul Kutzner, retraité, 64 ans, Bascharage

Paul Nickels, commerçant à la retraite, 64 ans, Sanem

Malou Prott, commerçante, 43 ans, Esch/Alzette

Jorge Sanches, employé assurances, 41 ans, Schifflange

Marc Schiffmann, assistant parlementaire ADR, 56 ans, Dudelange

Nico Schroeder, chimiste, 60 ans, Belvaux

Jean-Claude Strottner, employé assurances, 64 ans, Esch/Alzette

Joé Thein, étudiant, 22 ans, Lamadelaine

Monique Weber ép. Thein, coiffeuse, 48 ans, Lamadelaine

Circonscription Centre

Tête de listes: Marceline Goergen, conseillère communale, 52 ans, Kirchberg et Roy Reding, avocat, 48 ans, Luxembourg

Charlotte Anthony ép. Flesch, 62 ans, Belair

Esther Bauer, étudiante, 22 ans, Luxembourg

Steve Berger, responsable d'une filiale bancaire, 34 ans, Frisange

Henri Bram, électricien, 71 ans, Kirchberg

Béatrice Clement, comptable, 57 ans, Mühlenbach

Sandra da Conceição, secrétaire, 24 ans, Hollenfels

Lucien Depienne, installateur, 48 ans, Gasperich

Felix Flesch, 59 ans, Belair
Marie-Jeanne Goergen, fonctionnaire, 49 ans, Pfaffental

Marie-Louise Haas-Erpelding, retraitée, 63 ans, Angelsberg

Serge Karpov, gestionnaire de fortune, 29 ans, Strassen

Semir Mukic, manager dans le secteur de l'énergie, 49 ans, Itzig

Christian Nikels, ouvrier communal, 48 ans, Kirchberg

Albert Nimax, peintre, 45 ans, Bonnevoie

Karine Reuter, notaire, 44 ans, Luxembourg

Josiane Schmit, femme au foyer, 40 ans, Steinsel

Manuel Turmes, fonctionnaire, 52 ans, Bonnevoie

Marco Wolff, commerçant, 50 ans, Hollerich

Detlef Xhonneux, conseiller fiscal, 46 ans, Belair

Circonscription du Nord

Têtes de liste: Jeff Engelen, 60 ans, Trotten et Robert Thill-Heusbourg, neurologue, 54 ans, Diekirch

Marie-Josée Georges, agricultrice, 53 ans, Derenbach

Roland Kirsch, instituteur à la retraite, 67 ans, Wahl

Steve Lamberty, paysagiste, 31 ans, Erpeldange

Claudia Neves Monteiro, secrétaire, 39 ans, Schieren

Cathy Pereira Fernandes, secrétaire, 30 ans, Useldange

Pierre Renckens, agriculteur, 61 ans, Sassel

Marie-Josée Reuter, fonctionnaire, 46 ans, Wiltz.

Circonscription de l’Est

Têtes de liste: Robert Mehlen, agriculteur, 64 ans, Manternach et Jean Schoos, vétérinaire, 53 ans, Berdorf

Pascal Fiedler, comptable, 46 ans, Mondorf

Martin Houwen, agriculteur, 66 ans, Imbringen

Ernest Kirchen, fonctionnaire, 41 ans, Wormeldange

Ines Picco, monitrice d'auto-école, 58 ans, Grevenmacher

Alain Schengen, étudiant, 31 ans, Befort