Die neusten Leser-Kommentare

  • Jean-Francois am 25.10.2016 12:52 Report Diesen Beitrag melden

    Bonjour, Est-ce toujours d'actualite?

      Alle Kommentare anzeigen ( 1 ) Alle Kommentare anzeigen ( 1 )
    • Geelo am 16.08.2016 09:16 Report Diesen Beitrag melden

      Dans le systeme actuel, l'indemnite a plein-temps de 1710,35€ net/mois, est octroyée à toute personne travaillant minimum 20h par semaine. Dans le prochain système, si on travaille 20h par semaine, on recevra pendant le congé à temps plein le même salaire que pour les 20h par semaine (donc pour ma part moins que 1710,35 euros net). Donc le prochain système n'est pas avantageux pour ceux qui travaillent à mi-temps, si ?

        Alle Kommentare anzeigen ( 1 ) Alle Kommentare anzeigen ( 1 )
      • Jean-Francois am 09.08.2016 12:28 Report Diesen Beitrag melden

        Voici ce qu'on peut trouver sur le site de la zukunftskees: Disposition transitoire du congé parental 20/07/2016 En aucun cas les congés parentaux entamés avant l'entrée en vigueur de la nouvelle loi ne pourront bénéficier du nouveau régime. Donc je crains fort qu'il n'y ait pas d'effet rétroactif.

          Alle Kommentare anzeigen ( 1 ) Alle Kommentare anzeigen ( 1 )
        • Marie am 25.07.2016 16:06 Report Diesen Beitrag melden

          Je dois reprendre le travail en octobre mon mari si mon mari fait la demande de son conges maintenant , il pourra le prendre à partir de quand?merci

          • Pape JP2 am 06.09.2016 12:48 Report Diesen Beitrag melden

            6 mois après la demande... C'est écrit dans l'article. Lisez!

          Alle Kommentare anzeigen ( 1 ) Alle Kommentare anzeigen ( 1 )
        • Nathan am 20.07.2016 22:15 Report Diesen Beitrag melden

          Génial!

            Alle Kommentare anzeigen ( 1 ) Alle Kommentare anzeigen ( 1 )
          • Question am 20.07.2016 14:41 Report Diesen Beitrag melden

            Dans le systeme actuel, l'indemnite a plein-temps de 1710,35€ net/mois est non-imposable. Quelqu'un sait-il si la reforme rendent les 3200€ imposables?

            • lionel am 22.07.2016 11:24 Report Diesen Beitrag melden

              Article IV. L’article regroupe les modifications apportées à la loi modifiée du 4 décembre 1967 concernant l’impôt sur le revenu. La modification au niveau de l’article 11 au numéro 1a et de l’article 95a de la loi modifiée du 4 décembre 1967 concernant l’impôt sur le revenu est opérée pour permettre une mise en concordance des dispositions fiscales avec celles relatives à la sécurité sociale. Comme le présent projet remplace l’ancienne indemnité forfaitaire à un réel revenu de remplacement, ce dernier se substitue à un salaire imposable. Cette modification prévoit en conséquence la soumission

            Alle Kommentare anzeigen ( 1 ) Alle Kommentare anzeigen ( 1 )
          • Pierre am 20.07.2016 10:16 Report Diesen Beitrag melden

            Est-ce vraiment une bonne nouvelle dans la mesure ou la nouvelle indémnité sera taxé?

              Alle Kommentare anzeigen ( 1 ) Alle Kommentare anzeigen ( 1 )
            • Maeva am 20.07.2016 09:11 Report Diesen Beitrag melden

              Il est temps d'améliorer la situation pour les parents car on se plaint que les gens ne font plus d'enfant en Europe mais il y a des raisons à ça qui sont évidentes. Et la solution n'est pas d'amener des gens d'ailleurs pour procréer mais faire en sorte que notre propre pays offre aux gens la possibilité d'en faire car ce n'est pas l'envie qui manque.

                Alle Kommentare anzeigen ( 1 ) Alle Kommentare anzeigen ( 1 )
              • Ricardo am 20.07.2016 07:45 Report Diesen Beitrag melden

                Enfin une bonne nouvelle... Je peux maintenant prendre mon conge parental....

                  Alle Kommentare anzeigen ( 1 ) Alle Kommentare anzeigen ( 1 )
                • holou am 19.07.2016 19:46 via via Mobile Report Diesen Beitrag melden

                  Cool mais on parle d'un plafonnement a hauteur de 3200 eur pour un conge parental a temps plein mais rien pour le conge parental a temps partiel pour 8 mois et 12 mois quel sera la remuneration de l'etat pour une personne qui gagne audessus de 3200 vu qd percoit aussi la moitie de son salaire de l'autre cote?

                  • sinbad am 19.07.2016 21:43 Report Diesen Beitrag melden

                    probablement au pro rata. postez vos questions sur le guichet.lu, ce sera plus fiable.

                  Alle Kommentare anzeigen ( 1 ) Alle Kommentare anzeigen ( 1 )
                • moi am 19.07.2016 19:43 via via Mobile Report Diesen Beitrag melden

                  Bonjour, ma fille est née en août l'année dernière et le papa à prix congé parental qui prendra fin en novembre. Je voulais prendre le congé parental tout de suite après est- ce que je teste tout de mêne à l'ancien régime ou nouvel?

                  • @moi am 19.07.2016 22:06 Report Diesen Beitrag melden

                    Ancien régime oubliez. Et le nouveau j'ai un gros doute. Si je ne me trompe (à vérifier auprès d'une source sûre et fiable!).... le père passe en deuxième. Soit vous en premier, papa en deuxième, soit papa en premier mais alors la mère ne peut plus le prendre par après. A vérifier tout de même.....

                  • soso am 19.07.2016 22:26 Report Diesen Beitrag melden

                    moi j'ai pas compris pareil : pour moi y'en a un qui dois être pris directement après le congé maternité sinon il est perdu et le 2eme. Si le papa l'a pris directement aprés le congé maternité, la maman peut prendre le 2eme. SI y'a un une un trou entre le congé mat et le congé parental pris pas le papa c'est mort...

                  • @soso am 20.07.2016 15:16 Report Diesen Beitrag melden

                    Je viens de vérifier. Tu as raison. Dans l'ancien régime, le premier doit se prendre directement après le congé de maternité (homme ou femme). Le deuxième, c'est ok jusqu'à ce que l'enfant ai 5 ans (que ce soit homme ou femme).

                  Alle Kommentare anzeigen ( 1 ) Alle Kommentare anzeigen ( 1 )
                • Emma am 19.07.2016 19:00 Report Diesen Beitrag melden

                  Bonjour, j ai fait ma demande au debut du mois est ce que je pourrais en beneficier ? merci pour votre aide!

                    Alle Kommentare anzeigen ( 1 ) Alle Kommentare anzeigen ( 1 )