Liste pour 2014 – Frank Schleck sort du cadre élite du COSL

Publié

Liste pour 2014Frank Schleck sort du cadre élite du COSL

LUXEMBOURG - Le cycliste luxembourgeois est sorti de la liste 2014 révélée par le Comité olympique et sportif luxembourgeois, ce jeudi.

Le cycliste luxembourgeois, suspendu en 2013, sort de la liste pour 2014.

Le cycliste luxembourgeois, suspendu en 2013, sort de la liste pour 2014.

AFP

Le Comité olympique et sportif luxembourgeois (COSL) a révélé ce jeudi la liste de ses cadres d'élite et promotion 2014 (voir la liste ci-dessous). Le cycliste luxembourgeois, Frank Schleck, suspendu en 2013, sort de la liste pour 2014.

Ce dispositif permet d'allouer des aides aux sportifs de haut niveau grand-ducaux sur le plan technico-sportif (stages, entraîneurs), médical voire scolaire. Au total 350 000 à 400 000 euros sont alloués à ces deux cadres. Les sportifs professionnels, membres d'un cadre, ne reçoivent, eux, pas d'aide financière.

En 2013, 31 sportifs et quatre équipes nationales figuraient dans le cadre d'élite et 24 sportifs étaient en promotion (six ans au maximum sauf dérogation).

Voici la liste complète

Sort du cadre d'élite:

Liz May
Frank Schleck
Marcel Ewen
Gaston Chelius
Sarah Rolko
Christian Weier

Entre dans le cadre d'élite:

Bob Bertemes (athlétisme)
Sarah De Nutte (tennis table)
Diane Erpelding (équitation)
Lis Fautsch (escrime)
Charles Grethen (athlétisme)
Véronique Henschen (équitation)
Julie Meynen (natation)
Gina Reuland (athlétisme)
Elmin Sabotic (karaté)
Lyndon Sosa (tir)
Tun Wagner (athlétisme)

Sort du cadre promo:

Alex Carneiro (tir)
Jacques Frisch (athlétisme)
Tessy Gonderinger (tennis de table) Illaria Melmer (karaté)
Manon Van Den Bossche (natation)

Entre dans le cadre promo:

Hugo Arellano (automobile)
Max Biewer (triathlon)
Pit Brandenburger (natation)
Kevin Geniets (cyclisme)
Frédérique Janssen (athlétisme)
Laurence Jones (athlétisme)
Pit Klein (tir a l'arc)
Max Mannes (natation)
Elodie Tshilumba (athlétisme)
Tiffany Tshilumba (athlétisme)

Lors de cette présentation, le COSL a également dévoilé le noms des athlètes qui font partie, pour l'heure, du programme de préparation aux Jeux Olympiques de Rio en 2016. Sont ainsi retenus Laurent Carnol (natation), Laurent Didier (cyclisme), Jempy Drucker (cyclisme), Ben Gastauer (cyclisme), Jeff Henckels (Tir à l'arc), Bob Jungels (cyclisme), Christine Majerus (cyclisme), Julie Meynen (natation), Mandy Minella (tennis), Gilles Muller (tennis), Marie Muller (judo), Andy Schleck (cyclisme), Frank Schleck (cyclisme), Jean-François Schneiders (natation) et Raphaël Stacchiotti (natation).

(L'essentiel)

Ton opinion