Coupe de France - 32es de finale – Le FC Metz franchit l'obstacle spinalien

Publié

Coupe de France - 32es de finaleLe FC Metz franchit l'obstacle spinalien

Les joueurs d'Albert Cartier se sont qualifiés pour les 16es de finale grâce à leur victoire (1-2) sur la pelouse d'Épinal.

Sergueï Krivets et les Messins ont assuré l'essentiel sur la pelouse d'Épinal.

Sergueï Krivets et les Messins ont assuré l'essentiel sur la pelouse d'Épinal.

AFP

Après une fin d’année 2014 très délicate en championnat, les Messins ont renoué avec le succès, dimanche, en Coupe de France. Face à Épinal, pensionnaire de National, les hommes d’Albert Cartier ont tenu leur rang en dominant largement les débats, mais en ne l’emportant finalement que 1-2.

Ce sont même les Spinaliens qui avaient ouvert le score en début de match par Touati (11e, 1-0), mais Milan remettait rapidement les deux équipes à égalité d’un coup franc de 35 mètres (14e, 1-1). Les Mosellans faisaient ensuite la différence en seconde période grâce à N’Daw (1-2, 52e). Un autre représentant lorrain, Pagny-sur-Moselle (DH) a connu moins de réussite, en s'inclinant sur sa pelouse (1-3) contre l'AS Yzeure, club de CFA.

Nancy éliminé en prolongations

Dans les autres rencontres de dimanche après-midi, Bordeaux s'est qualifié aux dépens de Toulouse (2-1) et Lyon a fait respecter la logique en s'imposant face à Lens ((2-3), avec un nouveau but de Lacazette. Guingamp et Monaco n'ont pas tremblé pour s'imposer respectivement à Dinan Lehon (0-3) et à Nîmes (0-2) contre des adversaires hiérarchiquement inférieurs.

Saint-Étienne a eu besoin des prolongations et d'un but de Tabanou pour éliminer Nancy (1-0, 97e). La surprise est venue de Marseille, où le club de Consolat (National) a nettement dominé l'AC Ajaccio, club de Ligue 2 (3-0).

Le tirage au sort des 16es de finale sera effectué lundi soir.

(L'essentiel)

Coupe de France, 32es de finale

Samedi

Red Star (NAT) - Arles-Avignon (L2): 2-1

Le Mans (CFA2) - Tours (L2): 1-3

Concarneau (CFA) - Niort (L2): 1-0

Boulogne (NAT) - Sarre-Union (CFA): 5-4

Brest (L2) - Laval (L2): 1-0

Bobigny (DH) - Evian (L1): 0-3

Le-Poiré-sur-Vie (NAT) - Plabennec (CFA): 3-1

Bressuire (CFA2) - Amiens (NAT): 2-1

Luçon (NAT) - Châteauroux (L2): 0-1

Lusitanos Saint-Maur (DH) - Reims (L1): 1-3

Nantes - Club Franciscain (DH): 4-0

Valenciennes (L2) - Nice (L1): 2-0

Jura Sud (CFA) - Saint-Louis (CFA2): 3-0

Andrézieux (CFA2) - St Priest (CFA): 2-0

Avranches US (NAT) - Lorient (L1): 1-0

Saint-Omer (DH) - Croix (CFA): 0-5

Quevilly (CFA) - Orléans (L2): 3-3 (5-3 tab)

Bastia (L1) - Lille (L1): 2-0

Dimanche

Pagny-sur-Moselle (DH) - Yzeure (CFA) 1-3

Épinal (National) - Metz (L1) 1-2

Saint-Étienne (L1) - Nancy (L2) (1-0 a.p.)

Lens (L1) - Lyon (L1) 2-3

Nîmes (L2) - Monaco (L1) 0-2

Bordeaux (L1) - Toulouse (L1) 2-1

Marseille Consolat (National) - Ajaccio (L2) 3-0

Dinan-Léhon FC (CFA2)- Guingamp (L1) 0-3

Beauvais (CFA) - Cholet (CFA2) 0-0 (5-6 tab)

Auxerre (L2) - Strasbourg (National) 1-0

Dunkerque (National) - Rennes (L1) 1-2

Caen (L1) - Dijon (L2) 2-3 (a.p.)

Grenoble (CFA) - Marseille (L1)

Lundi

Montpellier (L1)- Paris SG (L1)

Ton opinion